Ожерелье своими руками

Ожерелье — это красивый и изящный аксессуар, который может дополнить любой наряд. Изготовление ожерелья своими руками — это занятие, которое может стать не только приятным хобби, но и отличным способом украсить свой гардероб.

Ожерелье своими руками

Материалы

Рассмотрим несколько идей, из чего можно сделать ожерелье своими руками.

Бисер

Ожерелье своими руками

Одним из наиболее распространенных материалов для изготовления ожерелий является бисер. Этот материал может быть использован для создания ожерелий в самых разных стилях — от классического до модного. Для изготовления ожерелья из бисера нужно купить нитку и бисер, а затем использовать специальную иглу для бисера.

Существует множество разных техник вязания бисером, и каждая из них создает уникальный эффект.

Кожа

Ожерелье своими руками

Кожаное ожерелье — это стильный и современный аксессуар, который можно сделать самостоятельно. Для изготовления кожаного ожерелья нужно купить кусок кожи, ремешок или ленту, а также замки и заклепки. При изготовлении кожаного ожерелья необходимо иметь некоторый опыт работы с кожей и специальное оборудование.

Перья

Ожерелье своими руками

Ожерелье из перьев — это необычный и красивый аксессуар, который можно сделать самостоятельно. Для изготовления ожерелья из перьев нужно купить перья разных размеров и цветов, а также нитки или тонкую проволоку. Чтобы создать оригинальное ожерелье из перьев, можно использовать разные комбинации цветов и размеров перьев.

Бумага

Ожерелье своими руками

Ожерелье из бумаги — это креативный и экологически чистый способ создания украшения. Для изготовления ожерелья из бумаги нужно выбрать красивую бумагу, которую можно вырезать на полоски или круги. Затем нужно скрутить полоски бумаги в трубочки и соединить их между собой, чтобы создать ожерелье.

Ожерелье из бумаги может быть украшено разными элементами, такими как бусины или кристаллы.

Камни

Ожерелье своими руками

Ожерелье из камней — это прекрасный способ создать уникальное украшение, которое привлечет внимание к вашему образу. Для изготовления ожерелья из камней нужно купить камни разных размеров и форм, а также проволоку и замки для ожерелья. Чтобы создать ожерелье, нужно провести проволоку через каждый камень и соединить их между собой, чтобы получилось цельное ожерелье.

Цепочки и бусины

Ожерелье своими руками

Ожерелье из цепочек и бусин — это простой и красивый способ создания украшения, которое можно сделать дома. Для изготовления ожерелья нужно купить цепочки разных размеров и бусины, а также замки для ожерелья. Затем нужно соединить цепочки между собой и добавить бусины, чтобы создать уникальный дизайн.

Перлы

Ожерелье своими руками

Ожерелье из жемчуга или других перлов — это элегантный и изысканный аксессуар, который можно сделать самостоятельно. Для изготовления ожерелья из перлов нужно купить жемчуг или другие перлы, нитки и замки для ожерелья.

Чтобы создать ожерелье из перлов, нужно провести нитку через каждый жемчуг и соединить их между собой.

Для изготовления ожерелья можно использовать множество разных материалов и техник, и выбор зависит только от вашего вкуса и предпочтений. Главное — это наслаждаться процессом создания и получать удовольствие от создания чего-то нового.

Ожерелье своими руками

Колье своими руками в стиле бохо

Украшение в таком стиле можно сделать, практически из любого материала. Важно, чтоб в основе были заложены — цветы, ведь это главный признак стиля бохо. Украшение в таком стиле выглядит очень женственно, нежно, привлекательно, красочно. Для легкого создания летнего текстильного колье в данном стиле потребуется:

  • джинсовая ткань;
  • бусины разного размера, цвета;
  • немного кружева;
  • хлопковая ткань двух-трех цветов;
  • джутовая нить;
  • картон, карандаш, ножницы, клей, иголка, нить.

Ожерелье своими руками

  • На картоне нарисовать шаблон основы колье. По шаблону вырезать заготовку для колье из джинсовой ткани (два экземпляра). Из Джутовой нити сплести две небольшие косички (они будут своего рода застежками).

Ожерелье своими руками

  • Пришить их по бокам одной джинсовой заготовке. Сшить две детали выкройки. Из хлопковой ткани нарезать полосочки средней ширины и потоньше, скрутить в джут, сформировать кружочки.

Ожерелье своими руками

  • Прихватывая иглой с изнаночной стороны — это заготовки цветочков. Разместить их в довольном порядке по основе колье, хорошо пришить. В центр каждого цветка приклеить по бусине. Украсить изделие по собственному вкусу кружевом и бусинками.

Такое простое и легкое в изготовлении украшение очень изысканно смотрится.

Колье из бусин для начинающих

Понадобятся: леска и бусины.

Без навыка лучше начать с более легких моделей, к примеру, из крупных бусин.

  • Сначала измерить нужную долину вокруг шеи. Нужна леска по размеру и замочки.
  • Выбранные крупные бусины надо нанизать на леску, скрепить застежкой.

Ожерелье своими руками

Совет! Не обязательно подбирать совершенно одинаковые бусинки.

Можно сделать несколько рядов и переплести их. Это будет выглядеть более нарядно на шее.

Мастер-класс изготовления колье из жемчуга своими руками

Жемчужное колье – это прекрасное украшение на любой повод. Ведь перламутр – это классика жанра, которая должна присутствовать в гардеробе каждой модницы. А сделать колье самостоятельно – это настоящее удовольствие, так как вы сможете придумать для себя что-то особенное и максимально оригинальное.

Свадебное колье из жемчуга – это прекрасный аксессуар, который правильно дополнит наряд молодой невесты.

Нам понадобится следующая фурнитура для сборки бижутерии:

  • бусины жемчуга (количество перламутра зависит от желаемой длины нити);
  • два каллота (застежки);
  • замочки;
  • капелька клея;
  • круглогубцы;
  • острые ножницы;
  • игла;
  • основа, на которую мы будем собирать изделие.

Ожерелье своими руками

Краткий мастер класс по изготовлению ожерелья из жемчуга самого простого вида.

  • Берем нить, продеваем в отверстие каллота и завязываем на конце крупный узелок.
  • Узел нужно пропитать капелькой клея и дать подсохнуть. С моментальным клеем на это уходит несколько секунд.
  • Зажимаем каллот круглогубцами таким образом, чтобы узелок оказался внутри.
  • Нанизываем жемчужины на нить. У жемчуга поверхность довольно нежная, на ней могут появляться царапинки и потертости, поэтому классический вариант безопасной сборки – это схема: бусина, узелок, бусина, узелок и т.д.
  • Отрегулируйте изделие, нанизав его до нужной длины.
  • Когда на нить надета последняя жемчужинка, проденьте иглу в каллот и снова затяните узел, а лучше несколько, и залейте капелькой клея.
  • Зажмите каллот.
  • Ниточка жемчуга завершена.
  • Прикрепите элементы замка. У каллотов обычно есть специальные крючочки, которые можно разогнуть и обхватить ими ушко замочка. Сделать это очень просто.

Вот и все, прекрасное ожерелье из жемчуга готово. Теперь главное подобрать правильно серьги и другие украшения к образу, чтобы все выглядело максимально гармонично.

Как сделать ожерелье из бусин своими руками

Сделать колье из бусин можно по самым разным схемам, из любой фурнитуры, в самых неожиданных стилях. Здесь важно понимать, что вы хотите получить в итоге: украшение на каждый день, колье для выхода в свет, изделие для романтических свиданий.

  • Украшение на каждый день – это изделие из натуральных камней, жемчуга, бисера, простых недрагоценных бусин. Посоветовать какую-то конкретную схему достаточно сложно. Тут все зависит от вкуса мастера и его умений.
  • Колье для выхода в свет обычно делают из жемчуга и стразов из стекла. Стекло – это также классика, которая может дополнить практически любой нарядный образ. Преимущества этого материала над пластиком очевидные – это цвет, блеск, долговечность, возможность качественной закрепки на изделии и т.д.
  • Для романтических свиданий лучше изготавливать что-то легкое, особенное. Это могут быть колье, выполненные в технике фриволите, изделия из бисера и кожи.
  • Если вы не знаете с чего начать свою работу, то рекомендуем вам посмотреть картинки и фотографии самых разнообразных украшений для того чтобы определить конкретно с дизайном.
  • Далее необходимо предварительно нарисовать рукой или на компьютере эскиз украшения. Грамотно составленная картинка поможет вам не запутаться в момент работы руками.
  • Найдите для себя спокойное тихое место, где вы можете раскидать все бусины по столу, и при этом они не будут никому мешать. Если так не получается, то мы вам просто не завидуем.
  • Далее приступайте к работе. Рекомендуем вам сразу не делать именно то колье, которое вы нарисовали, а попрактиковаться на каких-либо стареньких бусинах. Новичкам обычно требуется немного времени и сил для того, чтобы руки стали на место.

Ожерелье своими руками

Как изготовить колье из шнура своими руками: пошаговый мастер-класс

Ожерелье своими руками

Вы можете сделать самые разнообразные комплекты обернутых ожерелий в теплых или холодных тонах.

Ожерелье своими руками

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

— хлопковый шнурок диаметром 4-6 мм

— вышивальные нитки (лучше всего мулине) необходимых цветов

— ювелирная проволока

— клей Е-6000

— концевики для шнура

— штифты

— соединительные кольца

— застежки

— цепочка

— плоскогубцы

— кусачки

— ножницы.

Пошаговые инструкции:

1. Отрежьте кусок шнура желаемой длины. Завяжите вокруг него нить для вышивания двойным узлом, чтобы начать обертывание.

2. Закрепите узел с помощью небольшой капли клея и начните плотно обматывать вышивальную нить вокруг шнурка, перекрывая клей.

3. Чтобы закрепить упакованную секцию, завяжите тугой двойной узел ниткой для вышивания, обрежьте свободные концы и закрепите клеем.

4. Повторите этот процесс для нитей других цветов. Чтобы сделать узор крест-накрест, оберните нить вверх по диагонали, а затем оберните вниз противоположным образом.

5. Добавьте секции с металлической обмоткой, намотав проволоку на шнур. Не нужно завязывать узлы или закреплять клеем — просто загните концы проволоки внутрь плоскогубцами.

6. При желании вы также можете добавить небольшие кисточки из оставшейся вышивальной нити и привязать их к обернутому шнурку.

7. Продолжайте обмотку, пока вы не будете довольны своим дизайном.

8. Обрежьте все потертые или незакрепленные концы шнура ножницами и покройте их большим количеством ювелирного клея.

9. Вставьте пин в верхнюю часть одного конца шнура и воткните его в проклеенный шнур (см. фото). Убедитесь, что штифт расположен сбоку.

10. Надежно закрутите концевик на шнур так, чтобы он плотно прилегал. Согните пин в сторону, а затем оберните его вокруг веревки (см. фото).

11. Откройте соединительное кольцо с помощью плоскогубцев, отогнув один его край в сторону. Пропустите открытое соединительное кольцо через петлю в штифте.

12. Закройте соединительное кольцо, загнув его обратно в исходное положение. Повторите операцию на другом конце ожерелья, но на этот раз добавьте застежку-лобстер перед закрытием соединительного-кольца.

Ожерелье из бусин и шнуров своими руками

Всего несколько текстильных шнуров, кружочков из фетра, бусин и узелков — и у вас в одно мгновение появляется совершенно оригинальное летнее ожерелье или браслет!

Ожерелье своими руками

Вам потребуется

Для ожерелья длиной 65 см:

  • сиреневый и светло-зеленый фетр для кругов диаметром 3 см
  • пастельно-розовый и серый меланжевый фетр для кругов диаметром 2 см
  • черный вощеный хлопчатобумажный шнур диаметром 1 мм и длиной 1,3 м
  • серый фетровый фитильный шнур диаметром 5 мм и длиной 1,3 м
  • проволока в черной бумажной оплетке диаметром 2 мм и длиной 1,3 м
  • по 5 металлических бусин и дисков под старинное серебро диаметром 8–10 мм
  • 5 серых пуговиц диаметром 12–15 мм
  • черная нейлоновая леска диаметром 0,4 мм и длиной 2 м
  • застежка для ожерелья с карабином диаметром 10 мм

Для браслета:

  • 2 серых фетровых фитильных шнура диаметром 5 мм и длиной по 30 см
  • шнур из пористой резины диаметром 2,9 мм и длиной 30 см
  • 2 черных вощеных хлопчатобумажных шнура диаметром 1 мм и длиной по 30 см и 1 шнур длиной 10 см
  • проволока в черной бумажной оплетке диаметром 2 мм и длиной 30 см
  • сиреневый фетр для кругов диаметром 3 см
  • серый меланжевый фетр для кругов диаметром 2 см
  • 2 металлические бусины диаметром 8–10 мм
  • серая пуговица диаметром 12–15 мм
  • черная нейлоновая леска диаметром 0,4 мм и длиной 1 м
  • застежка для браслета с карабином диам. 10 мм

Кроме того: пассатижи; круглозубцы; ножницы; шаблон круга; карандаш; прозрачный суперклей; тонкая флористическая проволока

Описание работы

Ожерелье своими руками

  • Для ожерелья из фетра вырезать 10–13 кругов диаметром 2,5–3 см. Для этого круги перевести с помощью шаблона на фетр, вырезать и посередине пробить дыроколом отверстие. Отрезок хлопчатобумажного шнура длиной 10 см посередине один-два раза завязать узлом и провести через отверстие в круге фетра. От шнуров отрезать кусочки соответствующей длины, на один конец присоединить проволоку.

Ожерелье своими руками

  • Продеть металлическую бусину и вместе с нейлоновой леской немного завить на лезвиях ножниц.

Ожерелье своими руками

  • Теперь уложить на шнуры круг из фетра, с обратной стороны завязать узлом и зафиксировать узел каплей клея.

Ожерелье своими руками

  • Затем таким же образом прикрепить остальные круги из фетра, нанизать бусины и пуговицы и зафиксировать в нужной позиции большим узлом. Прикрепить узлы к другим кругам из фетра и между ними завить нейлоновую леску, чтобы ожерелье не было слишком плотным.

Ожерелье своими руками

  • Как только будет достигнута желаемая длина ожерелья, все шнуры на конце соединить, концы обрезать до 0,5 см, вклеить в колпачок и вставить в застежку.
  • Для браслета шнуры обрезать до нужной длины, скрутить друг с другом и на одном конце связать. Завить нейлоновую леску и нанизать на нее 2 бусины. Остальные концы соединить, посередине прикрепить 2 наложенных друг на друга и нанизанных круга из фетра с пуговицей и на концы шнуров, как было описано выше для ожерелья, прикрепить части застежки.

Черно-белое ожерелье из бус

Этим ожерельем можно украсить любой наряд. Классика бессмертна, и это ожерелье является неопровержимым доказательством этой истины.

Ожерелье своими руками

Мастер-класс по изготовлению этого колье можно условно разделить на две части: выбор материала и процесс сборки. Для этого ожерелья нужно приготовить:

  • Чёрную ленту либо леску длинной приблизительно метр;
  • Несколько чёрных бусин разной формы и размера;
  • Несколько маленьких бусин из металла;
  • Несколько белых круглых бусин;
  • Несколько белых продолговатых бусин;
  • Застёжку для ожерелья.

Ожерелье своими руками

Для этого ожерелья лучше всего подойдут огранённые бусины. Игра света на них придаст дополнительный блеск вашему украшению. Найти всё необходимое легко в магазинах, посвящённых прикладному искусству или работе с тканями.

Ожерелье своими руками

Главное помнить, что выбранные бусины должны обладать отверстиями достаточной ширины для продевания основы.

Ожерелье своими руками

Когда все материалы собраны, приступаем к непосредственному ответу на вопрос: как сделать колье своими руками, то есть, начинаем собирать изделие. Это несложный и недолгий процесс, которы может быть своего рода медитацией в конце трудового дня.

Для того чтобы изготовить украшение нужно:

  • Сделать несколько узлов на расстоянии 30 см от края основы. Это необходимо для лучшего крепления подвижных элементов ожерелья.
  • Нанизать бусины на противоположный конец основы, то есть там, где нет узла. Во время нанизывания нужно чередовать белые, металлические и чёрные бусины. Последняя должна быть чёрной.

Ожерелье своими руками

  • Если нанизывать бусины на атласную ленту, она может слегка растрепаться на краях. Для избежания этого можно обсушить, пропалить или смазать с помощью клея кончики будущей основы перед началом работы.
  • Когда финальная частичка будет нанизана необходимо сделать пару, тройку узлов, чтобы добиться целостности ожерелья, а потом присоедините застёжку.
  • Готово, теперь для вас не секрет, как сделать колье из бусин и бисера своими руками. Можно начинать подбирать платье или положить в шкатулку для особого случая.

Колье из кожи

Для этого нужны: кусочки кожи, шнурок и нитки под цвет украшения.

  1. Выбрать нужной длины и ширины шнурок.
  2. Из кусочков кожи вырезать одинакового размера листики (если крупные, то 6-7 шт.), но можно и другие формы.
  3. Каждый листок сверху закрепляем плотными нитками на шнурке.
  4. Они ложатся веером, и станут хорошим украшением. Цвет выбрать на свой вкус.
  5. Изделие готово.

Ожерелье своими руками

Колье из нескольких уровней из ниток

Решите, сколько уровней вы хотите создать.

Количество рядов в ожерелье имеет большое значение для его внешнего вида.

Вы можете выбрать, колье из двух или четырех нитей.

Ожерелье своими руками

  • Обдумайте ваши материалы и то, как они будут выглядеть, если вы сделаете несколько уровней.
  • Для классического многониточного дизайна выберите 3 нити.
  • Это хороший вариант, если вы добавляете маленькие бусинки на проволоку или нейлоновую нить.
  • Используйте 10 или более прядей для эффектного колье.

Это лучше всего подходит для ожерелий из бисера, поскольку они маленькие и хорошо смотрятся, когда вы собираете несколько из них вместе.

  1. Для многониточного ожерелья выберите бисер. Бисер универсален, и вы можете использовать его во множестве различных дизайнов ожерелий.
  2. Выберите один цвет бисера для однотонного ожерелья или выберите многоцветный бисер для красочного дизайна.
  3. Имейте в виду, что для изготовления многониточного ожерелья из бисера вам понадобится большое количество бисера.
  4. Нанизывайте бисер на 10 или более ниток и свяжите их вместе, чтобы носить их как массивное ожерелье.
  5. Нанижите бусинки на каждую прядь в нужном вам порядке. Завершите добавление бусинок в каждую прядь.

Ожерелье своими руками

Если вы добавили кулон, продолжайте нанизывать бусинки на каждую прядь, пока не получите желаемый вид. Вы можете добавить бусинки ко всей нити или только к центру каждой нити. Свяжите концы узлом, чтобы закрепить пряди.

Ожерелье своими руками

Вы можете завязать двойной или даже тройной узел, чтобы надежно закрепить ожерелье. Затем отрежьте лишнюю нить или шнур в сантиметре от узла. Наденьте ожерелье, чтобы посмотреть на его внешний вид!

Также для создания ожерелья можно использовать ленты разной ширины и цвета.

На тонкую ленту вы можете нанизывать бусины, а сама лента послужит прекрасной и элегантной застежкой. А из широких лент и кожи можно сплести колье

Ожерелье своими руками

Выбор стиля для колье

В разных стилях можно сделать колье, вот только они отличаются сложностью и стоимостью. Одним из самых сложных по изготовлению и дорогим по стоимости считается колье в восточном стиле.

Сделать колье своими руками в восточном стиле без схемы сделать довольно сложно, вам поможет интернет.

Для того, чтобы сделать такое сложное украшение нужны годы практики и много терпения.

Для колье в восточном стиле вам лучше взять бисер и драгоценные камни (можно брать и искусственные, самое главное, чтобы они дорого смотрелись) большого размера, которые прекрасно сочетаются с бисером. Все составные части должны смотреться гармонично.

Ожерелье своими руками

Одним из легких и дешевых вариантов считается изготовление колье в стиле Бохо. Сделать колье своими руками в стиле Бохо не сложно, при этом внешне они смотрятся очень нежно.

Основным отличием этого стиля являются цветы из ткани.

На просторах интернета можно найти много фото колье, которые сделаны профессионалами.

Ожерелье своими руками

Но также вы найдете фото самодельных колье от разного уровня рукодельниц. Не бойтесь экспериментировать и творить.

Фото самодельного колье

Оцените статью
Делаем своими руками
Добавить комментарий